Entretenimiento

3 Ene 2020 12:18
‘Joker’ y ‘Los dos papas’, entre los nominados a los Globos de Oro en las categorías principales

Los Ángeles / AFP

Esta es la lista de los nominados a las categorías principales de la edición 77 de los premios Globos de Oro, que se entregarán este domingo en Beverly Hills, Estados Unidos.

CINE

Mejor película, drama:
– “1917”
– “El irlandés”
– “Guasón”
– “Los dos papas”
– “Historia de un matrimonio”

Mejor película, musical o comedia
– “Dolemite”
– “Entre navajas y secretos”
– “Jojo Rabbit”
– “Había una vez en Hollywood”
– “Rocketman”

Mejor actor, drama
– Adam Driver, “Historia de un matrimonio”
– Joaquin Phoenix, “Guasón”
– Antonio Banderas, “Dolor y gloria”
– Christian Bale, “Contra lo imposible”
– Jonathan Pryce, “Los dos papas”

Mejor actriz, drama
– Renee Zellweger, “Judy”
– Cynthia Erivo, “Harriet”
– Scarlett Johansson, “Historia de un matrimonio”
– Saoirse Ronan, “Mujercitas”
– Charlize Theron, “El escándalo”

Mejor actor, musical o comedia
– Daniel Craig, “Entre navajas y secretos”
– Roman Griffin Davis, “Jojo Rabbit”
– Leonardo DiCaprio, “Había una vez en Hollywood”
– Taron Egerton, “Rocketman”
– Eddie Murphy, “Dolemite”

Mejor actriz, musical o comedia
– Awkwafina, “The Farewell”
– Ana de Armas, “Entre navajas y secretos”
– Cate Blanchett, “¿Dónde estás Bernadette?”
– Beanie Feldstein, “La noche de las nerds”
– Emma Thompson, “Ellas mandan”

Mejor actor de reparto
– Al Pacino, “El irlandés”
– Brad Pitt, “Había una vez en Hollywood”
– Tom Hanks, “Un buen día en el vecindario”
– Joe Pesci, “El irlandés”
– Anthony Hopkins, “Los dos papas”

Mejor actriz de reparto
– Kathy Bates, “Richard Jewell”
– Annette Bening, “Reporte clasificado”
– Laura Dern, “Historia de un matrimonio”
– Jennifer Lopez, “Estafadoras de Wall Street”
– Margot Robbie, “El escándalo”

Mejor director
– Bong Joon-ho, “Parásitos”
– Sam Mendes, “1917”
– Todd Phillips, “Guasón”
– Martin Scorsese, “El irlandés”
– Quentin Tarantino, “Había una vez en Hollywood”

Mejor película de habla no inglesa
– “Parásitos” (Corea del Sur)
– “The Farewell” (EEUU-China)
– “Retrato de una mujer en llamas” (Francia)
– “Les miserables” (Francia)
– “Dolor y gloria” (España)

Mejor película animada
– “Toy Story 4”
– “Frozen II”
– “Cómo entrenar a tu dragón 3”
– “Missing Link”
– “El Rey León”

TELEVISIÓN

Mejor serie, drama
– “Big Little Lies”
– “The Crown”
– “Killing Eve”
– “The Morning Show”
– “Succession”

Mejor actor, drama
– Brian Cox, “Succession”
– Kit Harington, “Game of Thrones”
– Rami Malek, “Mr. Robot”
– Tobias Menzies, “The Crown”
– Billy Porter, “Pose”

Mejor actriz, drama
– Jennifer Aniston, “The Morning Show”
– Olivia Colman, “The Crown”
– Jodie Comer, “Killing Eve”
– Nicole Kidman, “Big Little Lies”
– Reese Witherspoon, “The Morning Show”

Mejor serie, musical o comedia
– “Barry”
– “Fleabag”
– “El método Kominsky”
– “The Marvelous Mrs. Maisel”
– “The Politician”

Mejor actor, musical o comedia
– Michael Douglas, “El método Kominsky”
– Bill Hader, “Barry”
– Ben Platt, “The Politician”
– Paul Rudd, “Living With Yourself”
– Ramy Youssef, “Ramy”

Mejor actriz, musical o comedia
– Christina Applegate, “Dead to Me”
– Rachel Brosnahan, “The Marvelous Mrs. Maisel”
– Kirsten Dunst, “On Becoming a God in Central Florida”
– Natasha Lyonne, “Muñeca rusa”
– Phoebe Waller-Bridge, “Fleabag”

Mejor miniserie o película para TV
– “Catch 22”
– “Chernobyl”
– “Fosse/Verdon”
– “The Loudest Voice”
– “Inconcebible”

Mejor actor, miniserie o película para TV
– Christopher Abbott, “Catch 22”
– Sacha Baron Cohen, “The Spy”
– Russell Crowe, “The Loudest Voice”
– Jared Harris, “Chernobyl”
– Sam Rockwell, “Fosse/Verdon”

Mejor actriz, miniserie o película para TV
– Kaitlyn Dever, “Inconcebible”
– Joey King, “The Act”
– Helen Mirren, “Catherine the Great”
– Merritt Wever, “Inconcebible”
– Michelle Williams, “Fosse/Verdon”

PELÍCULAS CON MÁS NOMINACIONES

“Historia de un matrimonio”: 6
“El irlandés”: 5
“Había una vez en Hollywood”: 5
“Guasón”: 4
“Los dos papas”: 4